Новости

Профилактика сиротства: проблемы и решения

Темой первого в этом году номера «Журнала «СиД» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко стала профилактика социального сиротства.

С какими проблемами сталкиваются специалисты, по каким критериям оценивать эффективность профилактики и какие шаги нужно предпринять, чтобы как можно больше детей оставались в кровных семья? Об этом размышляют представители государственных и некоммерческих организаций, работающих в сфере семейного устройства и профилактики социального сиротства. На опыте «Детского дома 5» из Хабаровска читатели журнала познакомятся с Практикой «Ресурсный круг», которую применяют для работы с кровными семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. 

Также в этом номере рассказывается о стратегическом семинаре по профилактике социального сиротства, о конкурсе Фонда Тимченко «Курс на семью». Зарубежный опыт представлен в материале о том, как в Исландии помогают детям, пережившим насилие. Интересная тема раскрывается в статье об исследование «Личностный опыт выпускников детских домов в контексте значимых жизненных событий». Исследование проводилось для того, чтобы получить более объемное представление о жизни молодых людей после выпуска из интернатных учреждений.

С pdf-версией издания можете ознакомиться по ссылке.