Новости

Представляем осенний выпуск журнала Train and Brain!

Центральная тема номера – беспилотные технологии.

Мы рассмотрели самые актуальные проекты автоматизации на транспорте, для сравнения оценили зарубежный опыт, выделили проблемы, которые мешают более активному продвижению этих решений. Чаще всего дело упирается в законодательство. Чиновники с большой опаской разрешают эксперименты, разве что в замкнутых пространствах. Уровень безопасности автономных моделей растет, но заслужить доверие будет непросто. Нам пока трудно целиком довериться машине, хотя, по статистике, она ошибается реже человека. Да и внештатные ситуации никто не отменял – тут искусственный интеллект еще не безупречен. Но траектория движения в целом намечена: беспилотникам быть.

Особого внимания заслуживает интервью с директором департамента инновационных технологий в АПК Ctrl2GO Николаем Дурмановым о цифровых решениях в области сельского хозяйства. Вас ждет захватывающая история о том, как беспилотники борются с сорняками и чем «цифра» может помочь аграриям.

Еще один современный тренд, который только усиливается, – защита экологии. Предлагаем подборку самых чистых локомотивов. Не удивляйтесь, поезда могут вообще не иметь выбросов.

В рубрике «Кадры» поразмышляем на тему того, как предупредить эмоциональное выгорание на работе.

А в историческом экскурсе вспомним о соревнованиях паровозов, которые предопределили дальнейший ход развития тяги.

Кроме того, в номере представлена актуальная отраслевая статистика и новости высоких технологий.

Приятного чтения!

С pdf-версией журнала можно ознакомиться здесь.